Разработка SEO оптимизированных высокопроизводительных фронтенд приложений на базе 1С-Битрикс.

Опрос-калькулятор расчета стоимости работ на Битриксе

Артем Житник

Артем Житник

Заказчик выразил желание реализовать инструмент опроса пользователей. Нужно было обеспечить нелинейность выполнения шагов, то есть при определенном ответе некоторые шаги пропускались. Еще одним требованием стало сохранение каждого ответа пользователя на случай, если он бросит прохождение опроса на середине. Также необходимо было посчитать итоговую сумму в зависимости от полученных ответов.

Можно было просто зашить шаги и всю логику в код, но тогда было бы сложно вносить изменения. Но как делать? Можно прикрутить вебформы, там есть вопросы и варианты ответов, есть результаты опроса, но ничего нет про расчет и пошаговое выполнение. Готового решения также не нашли, все они по разным причинам не подошли. Решили делать свой движок, который "проигрывает" калькуляторы данные которых лежат в инфоблоках.

Перед началом опроса, пользователя (может быть неавторизован) просят представится, указать свой email, на который отправляется код подтверждения, который на следующем шаге нужно ввести. Как только проверка произведена, начинаются вопросы "по существу".

Сделали несколько типов вопросов:

  1. Список - пользователю предлагается выбрать один или несколько вариантов
  2. Местоположение - пользователь вводит адрес, рассчитывается расстояние от Москвы, что влияет на итоговую цену.
  3. Справочник - реализован в виде выпадающего списка.
Для каждого из ответов этих типов можно задавать цену, но это необязательно. Переход по вопросам возможен как вперед, так и назад. Для вопросов при необходимости задаются картинка и детальное описание.

После ответа на все вопросы, клиент получает pdf файл с ответами и получившейся суммой.

Так что если вам нужен такой калькулятор, либо может быть вы хотите автоматизировать свое производственное или домашнее хозяйство, приглашаю воспользоваться описанным выше инструментом: fast-project.ru/calculator/

    Битрикс

©2024 ReactiveBx работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом» и Next.js