Разработка SEO оптимизированных высокопроизводительных фронтенд приложений на базе 1С-Битрикс.

Многоязыковые сайты с использованием автоматического перевода

В Битриксе более-менее нормальная реализация многоязычности шаблонов, компонентов, короче оболочки. Но с контентом дело кислое. В документации предлагается заводить отдельные инфоблоки для каждого языка, а потом их нужно не забывать синхронно редактировать. То еще удовольствие... Делюсь опытом решения проблемы.

Артем Житник

Артем Житник

Отложенная загрузка BX

Продолжение статьи по использованию BX и его оптимизацию

Артем Житник

Артем Житник

Оптимизация клиентской части, использование BX

На одном из проектов плотно засел за оптимизацию. Задача заключалась в ускорении показателя "Скорость сайта" до 0.7 секунд. PageSpeed ругался на избыточный javascript код, который часто был связан со сторонними библиотеками, включая jquery и зависимыми от него. Битрикс поставляется с библиотекой BX, которая по сути такой же комбайн как jquery. Так зачем их оба тянуть? Решили избавиться от jquery и его зоопарка.

Артем Житник

Артем Житник

Установка библиотеки graphql-php

Периодически поступают вопросы по поводу установки библиотеки graphql-php которая необходима для работы модуля для Битрикса GraphQL API через composer. Несмотря на то что задача типовая, для удобства распишу процесс установки тут.

Артем Житник

Артем Житник

Мониторинг ошибок в Битриксе с помощью Zabbix

Рабочий день у меня обычно начинается с просмотра текущих тревог в Zabbix. Сразу на главной видно есть ли какие-то проблемы. На одном проекте решил добавить показатель "Количество ошибок за сутки", настроил для него триггер и теперь я в курсе возникали исключения или все ok.

Артем Житник

Артем Житник

©2024 ReactiveBx работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом» и Next.js